Museum

Team


DR. SIMONE SCHIMPF

Direktorin des Museums für Konkrete Kunst
Vorsitzende der Stiftung für Konkrete Kunst und Design

simone.schimpf@no-spam-pleaseingolstadt.de



DR. THERES ROHDE

Kuratorin des Museums für Konkrete Kunst
Stellvertretende Museumsdirektorin
Tel.: +49 (0)841/305 1824

theres.rohde@ingolstadt.de



ANNA WONDRAK, M.A.

Kuratorin der Stiftung für Konkrete Kunst und Design
Tel.: +49 (0)841/305 1867

anna.wondrak@no-spam-pleaseingolstadt.de



ANKE SCHNEIDER

Leitung Kunstvermittlung
Tel.: +49 (0)841/305 1804

anke.schneider@no-spam-pleaseingolstadt.de



Ute Becker

Kunstvermittlung
Tel.: +49 (0)841/305 1804

ute.becker@ingolstadt.de



Kerstin Wiesmayer

Geschäftszimmer
Tel.: +49 (0)841/305 1871 (montags bis donnerstags)

kerstin.wiesmayer@no-spam-pleaseingolstadt.de


Grit Pinschmidt

Geschäftszimmer
Tel.: +49 (0)841/305 1871 (freitags)

grit.pinschmidt@ingolstadt.de



Alexandra Liebherr, M.A.

Wissenschaftliche Volontärin
Museum für Konkrete Kunst
Tel.: +49 (0)841/305 1876

alexandra.liebherr@no-spam-pleaseingolstadt.de



Julia Steinbach, M.A.

Wissenschaftliche Volontärin
Stiftung für Konkrete Kunst und Design
Tel.: +49 (0)841/305 1867

julia.steinbach@no-spam-pleaseingolstadt.de



Josef Templer

Technischer Leiter
Tel.: +49 (0)841/305 1872

josef.templer@no-spam-pleaseingolstadt.de



Barbara Neubauer

Restauratorin der städtischen Museen
(in Elternzeit)
Tel.: +49 (0)841/305 1862

barbara.neubauer@ingolstadt.de



Dorothea Niggemeier

Inventarisierung und Sammlung
Tel.: +49 (0)841/305 2881

dorothea.niggemeier1@no-spam-pleaseingolstadt.de



Anneli Kraft

Inventarisierung und Sammlung
Tel.: +49 (0)841/305 2880

anneli.kraft@ingolstadt.de



Mihaela Gabor

Museumskasse / Aufsicht
Tel.: +49 (0)841/305 1875

mkk.kasse@no-spam-pleaseingolstadt.de



Inge Pfeiffer

Museumskasse / Aufsicht
Tel.: +49 (0)841/305 1875

mkk.kasse@no-spam-pleaseingolstadt.de



Jana Milz

Verwaltung Bibliothek
Tel.: +49 (0)841/305 1825

jana.milz@no-spam-pleaseingolstadt.de